OnlY PoZzZitiVE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » OnlY PoZzZitiVE » Игры-Игрушки))) » Страничка Камиллы

Страничка Камиллы

Сообщений 181 страница 210 из 337

181

Камилла, красота!! Космея мне юг напомнила. Приятные воспоминания)

0

182

Камилла, замечательно! А космея... обожаю. Мечта. о такой плантации на даче.

Камилла написал(а):

У меня выросла 1 штука, т.к. раньше не сажала ни разу.

Полидор очень плохо всходит. Из кучи семян прорастает одна - это закон.))))))))))) Я потом собирала свои семена и все равно больше одной не всходило.

0

183

Жека
Вэл
Спасибо, девочки!
Космея хорошо смотрится именно плантацией. Она отлично сцепляется друг с другом и при сильном ветре не ломается, а волнуется, как море.)))) Космея посажена самая простая, селекционная дуром гонит зелень, вырастает по полтора метра, а цветов не дождешься, хотя для юга идеальный вариант, поскольку цветы очень крупные и интересные.
(Кстати, аргофирма Поиск выложила фото новинок, среди них космея, но цветок бледно-желтый. Я задала вопрос на тему, почему космея растет, как кормовая. Мне ответили, что они селекцией не занимаются, а семена импортные. Ну-ну.)))))

Вэл написал(а):

Полидор очень плохо всходит. Из кучи семян прорастает одна - это закон.))))))))))) Я потом собирала свои семена и все равно больше одной не всходило.

Странно. У меня всхожесть в этот раз была 100%. Но, поскольку вся рассада была не просто плохая, а херовая, этих закопала просто так, в надежде, что если в земле рассада не окрепнет, так хотя бы стакан земли обогатит почву. Оказалось, рассада окрепла. Космея цветет постоянно, высотой где-то 40см и если посадить её побольше, вполне может создать яркое пятно.
Я сажала вот такую. Она F1 с этой семена собирать бесполезно.
http://sd.uploads.ru/t/3bf9y.jpg

Отредактировано Камилла (2017-08-06 13:31:13)

0

184

Камилла написал(а):

. Она F1 с этой семена собирать бесполезно.

А что это такое? Я даже не в курсе таких тонкостей. Моя называлась - Серно-желтая Полидор, но такая же как у тебя по внешнему виду.

http://s0.uploads.ru/t/klaiq.jpg

0

185

Вэл написал(а):

А что это такое? Я даже не в курсе таких тонкостей.

В двух словах - это гибриды с самыми лучшими свойствами сорта, но не передающие их по наследству.
А подробнее вот, на примере гибридов овощных культур:
Формулой F1 обозначают гибридные семена. Происходит оно от итальянского filli, что в переводе значит «дети», а единичка появляется как символ первого поколения. То есть гибриды – это сорта, полученные от скрещивания двух других обычных сортов какой-либо культуры, которые для сорта с обозначением F1 являются родителями.
Обычные сортовые семена получаются в ходе длительного процесса селекции, и несут в себе неизменные признаки, такие как урожайность, цвет и размер плода, вкусовые качества овоща, стойкость к болезням, вредителям, погодным условиям и т.д. С течением времени эти характеристики у данных сортов не меняются. То есть, семена от культур, выращенных из обычного сортового семени, дадут точно такие же плоды, как и их родители.
С гибридными семенами все обстоит по-другому. Они наследуют самые лучшие качества от родителей, отдают себя полностью – быстро растут и дают 100% обильный и красивый урожай (при правильной агротехнике). Но, к сожалению, их признаки не передаются, так сказать, «по наследству». Из семян от овощей, выращенных из посевного материала F1, нельзя получить точно такие же культуры, с такими же великолепными признаками.
Выведение гибридных семян не случайно. При скрещивании они берут себе самые лучшие характеристики родителей, которыми последние обладают. То есть гибридные семена забирают себе доминантные, ярко выраженные, признаки родителей, и именно на это ориентируются селекционеры при выведении гибрида.
Поэтому, как правило, семена F1 обладают повышенной урожайностью, устойчивостью к негативным погодным условиям, успешно противостоят болезням и вредителям, плоды имеют крупные и ровные, отличаются ускоренным ростом.
Вследствие этого они обладают той выносливостью, которой не обладают обычные сортовые семена. Именно поэтому гибридные семена (конечно, при условии, что это настоящие гибридные семена), прорастают даже тогда, когда этого не делают другие, и дают неплохой урожай в те года, которые считаются пониженно-урожайными.
---------------
Но, как правило и цена семян F1 дороже.

Отредактировано Камилла (2017-08-06 16:39:57)

0

186

Камилла, спасибо, теперь понятно. Я покупаю рассаду, с семенами лень возиться. Мне ж на балкон нужен минимум. свои только космеи, годеция и брахикома - самосейка.))

0

187

Вэл написал(а):

Я покупаю рассаду, с семенами лень возиться.

Это понятно, сейчас многие приходят к тому, что лучше купить хорошую крепкую рассаду, чем вырастить свою. Причем хорошая рассада, как правило выращивается из импортных профессиональных семян.))) Она и выглядит хорошо и сильно отличается от обыкновенной, крупнее, ярче. Цена на неё где-то в среднем 100 за куст. Кусается, но дешевле она стоить не может, там и семена дорогие, можете мне поверить, я в прошлом году покупала проф. семена.
По крайней мере есть объяснение, почему твоя космея плохо всходила. F1 всходит на ура. Я посадила в два стакана по два семени и все четыре взошли. Плохо то, что F1 одноразовый, но тут или лучшие свойства сорта и декоративность, или возможность собрать свои семена и сэкономить. Я выбираю первое.
Кстати, у тебя на фото космея высотой 100см. Если честно, я даже для дачи стараюсь брать максимум 60см. Дело в том, что если у растения заложено, что оно должно быть 100см, то ты задолбишься ждать пока оно вырастет и мало того, такое растение на балконе может вымахать до 50см, а оно надо? У меня обычные космеи вырастают по 120-140, хотя на пакете написано, что они маленькие. Вот и верь производителю.))))
Желтая космея, посаженная на пробу, выросла где-то около 40см. Это соответствует заявленной высоте на пакете. В принципе, можно будет брать и садить.

Отредактировано Камилла (2017-08-07 03:38:48)

0

188

Камилла написал(а):

такое растение на балконе может вымахать до 50см, а оно надо?

У меня раньше и вымахивали. И цвели шикарно. А семена я собрала по дороге на дачу, остановились у магазина строительного, и пока папа что-то там выбирал, я семян набрала, потому что обалдела от цветов - лимонный, розовый с полосками. И очень долго я семена собирала со своих. А потом стали космейки вырождаться.  Нынешние собрали с газона в городе, там вымахивали под два метра, но и цвели офигенно. Бабки семена шакалили, еле успела себе собрать.))))))))))))))))))))) Сфоткаю свою, покажу.
И мечтаю, как на даче у меня будет плантация космей.

Отредактировано Вэл (2017-08-07 12:28:40)

0

189

Вэл написал(а):

потому что обалдела от цветов - лимонный, розовый с полосками.

Это да.))) Но все ли эти признаки сохранились у потомства? Поэтому я предпочитаю собирать семена только с простых.

Вэл написал(а):

А потом стали космейки вырождаться.

Ну, да вполне предсказуемо. Гибридные семена с каждым поколением всё хуже и хуже и только простые остаются неизменными.

Вэл написал(а):

Сфоткаю свою, покажу.

Да, очень интересно посмотреть на цветы.

Вэл написал(а):

И мечтаю, как на даче у меня будет плантация космей.

Причем с ней ничего не нужно делать. Раз в землю бросила, а потом они будут сеяться сами.

0

190

Камилла написал(а):

Цветущий кореопсис удачно завалился в настурцию.)))

Посмотрела на фото, и глаза вытаращила: думаю - нифига себе, впервые вижу такую настурцию, до чего дошёл прогресс! ))))) Потом уже подпись зачла. )))
Третий снимок с космеей прям художественный получился!

0

191

О'Мышь написал(а):

впервые вижу такую настурцию

Ага, здорово смотрелось.)))

О'Мышь написал(а):

Третий снимок с космеей прям художественный получился!

Кланяюсь в пояс.))) Это я баловалась.

0

192

Моя цинния в полном блеске.
http://s8.uploads.ru/t/6fEHt.jpg
Зацвела таки на второй год розовая махровая гипсофила. Блин, август, поздновато для нашего региона.
http://s6.uploads.ru/t/v0rCd.jpg
Только-только зацветает куст флоксов. Е-мое.
http://s9.uploads.ru/t/umt9Y.jpg
Собрался цвести люпин, выращен из семян. Куда ты?)))) Стрелку выломать не решилась.
http://s6.uploads.ru/t/xwHWi.jpg
Какие-то странные в этом году настурции. Невзрачные.
http://sa.uploads.ru/t/zJU9q.jpg
Бархатцы покупные разрослись приличными кустами.
http://s0.uploads.ru/t/diguO.jpg
А это я заседаю в своих посадках.)))
http://sf.uploads.ru/t/MPea7.jpg

+1

193

Камилла написал(а):

Замечательно заседаешь! Представляю, какие ароматы плывут!

0

194

Вэл написал(а):

Замечательно заседаешь!

Муж меня давай фотать, а я чуть жопой в жемчужницу не завалилась.)))))) Представляешь, какой был бы урон кусту?))))))

Вэл написал(а):

Представляю, какие ароматы плывут!

Наверное.)))) У меня обоняния почти нет, хронический аллергический ринит сделал свое дело. Но все говорят, что пахнет. Обалденно пахли колокольчики, мама вышла из машины и сразу сказала, что сильный запах стоит. У меня постоянно в посадках толкутся шмели, пчелы, цветочные мухи.
Как-то слышала, что говорили по телевизору, мол, сажайте на дачах цветы, помогайте шмелям и пчелам, их популяция стремительно сокращается. Сажаю вот.)))

0

195

Камилла написал(а):

У меня постоянно в посадках толкутся шмели, пчелы, цветочные мухи.

Это хорошо. Ко мне на балкон тоже шмелики и пчелки захаживают.

0

196

Вэл написал(а):

шмелики

Шмелики так угарно повисают в цветках лобелии, они же тяжелые, как слоны.))))

0

197

Камилла написал(а):

Шмелики так угарно повисают в цветках лобелии, они же тяжелые, как слоны.))))

Мои в космее копошатся и в бархатцах. Но в этом году их очень мало. Даже ос и то меньше.

0

198

Вэл написал(а):

Но в этом году их очень мало. Даже ос и то меньше.

Вот это меня и пугает. Я помню, насколько больше этих насекомых было несколько лет назад. Сейчас их меньше в разы.

0

199

Камилла написал(а):

Моя цинния в полном блеске

Да уж, такой, двухцветной, у меня никогда не было, действительно - блеск, а не цинния!

Камилла написал(а):

Только-только зацветает куст флоксов. Е-мое.

Да нынче ещё лето дурацкое, не знаю, как у вас, а нашу деревню гадюкино, похоже смоет окончательно скоро. ((( Июнь-июль хоть тёплые были, хоть и сырые, а вот август... Короче, уже не лето, на выходные опять дожди и аж +13 обещают. (((
Может, в следующем году получше будет, как раз и флоксы твои с люпинами разрастутся и заколосятся буйненько! :)

Камилла написал(а):

Хороша! :) Прям цветоШная фея! :)

0

200

О'Мышь написал(а):

такой, двухцветной, у меня никогда не было

Это профессиональные семена, я спецом покупала в интернет-магазине
Ссылка

Отредактировано Камилла (2017-08-11 05:02:54)

0

201

Камилла написал(а):

Это профессиональные семена

Огось, крута ты, мать! :)

Камилла написал(а):

покупала в интернет-магазине

Ага, гляну потом, интересно.

0

202

О'Мышь написал(а):

крута ты, мать!

Ничего подобного.)))) Просто это совсем другой уровень, качество выше, интересные расцветки, масса сортов петунии на любой вкус. Все семена импортной селекции, ну и цена, конечно же совсем другая. Зато какой результат!)))

0

203

О'Мышь написал(а):

Короче, уже не лето, на выходные опять дожди и аж +13 обещают.

Не, вы гляньте на них..... У нас такое с мая месяца. Не то, что "уже", мы и "еще" не дождались.))

0

204

Вэл написал(а):

Не, вы гляньте на них.....

Видишь ли, у нас в этом году в принципе лето неплохое. В июне, правда, чуть не подохли с сорокоградусной жары, которая стояла недели две, как минимум. Потом в июле резко похолодало на неделю, а потом опять жара, но уже в пределах тридцати. С дождями тоже порядок, всё равномерненько так. Август тоже радует почти с полмесяца стоит тепло, хотя по идее должна быть генеральная репетиция осени. В общем, грех жаловаться. Нормальное такое теплое лето, но говорят со следующей недели начнется постепенное похолодание.

0

205

А у нас самое холодное и дождливое лето на сколько-то там лет наблюдений. Сейчас вот подозрительно тепло. ))

0

206

Вэл написал(а):

Сейчас вот подозрительно тепло. ))

Ну, хоть когда-то должно же быть тепло!

0

207

У нас 35 градусов жары. Ну хоть временная передышка была на 2 дня: пасмурно и 20 градусов.

0

208

Жека написал(а):

У нас 35 градусов жары.

Понятно теперь, где тепло. Тепло удрало в Якутию. :)

0

209

О'Мышь написал(а):

Тепло удрало в Якутию.

Оно как в июне сюда пришло, так и не уходило)))

0

210

Жека написал(а):

Оно как в июне сюда пришло, так и не уходило

Подтверждаю, у нас такая же фигня. Сегодня так вообще стояла жарища до +40.

0

Вы здесь » OnlY PoZzZitiVE » Игры-Игрушки))) » Страничка Камиллы