OnlY PoZzZitiVE

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » OnlY PoZzZitiVE » *Болталка* » Как жизнь?

Как жизнь?

Сообщений 391 страница 420 из 723

391

Камилла написал(а):

Вот будет, как на зло теплая осень.

Я помню осень 2005-го года, когда мы весь сентябрь в летнем проходили, а до середины октября было +18 днем. Были, конечно, теплые деньки, но они, как правило, были недолгими и в середине сентября заканчивались. А тогда.... сказка. Причем в конце лета было холодно, а потом как пошло греть! Сентябрь, а мы в футболочках! Зато после тепла как шарахнуло сразу! Мы из летнего сразу в зимнее перескочили.

0

392

Вэл написал(а):

Зато после тепла как шарахнуло сразу! Мы из летнего сразу в зимнее перескочили.

У нас круглый год так. Всё резко, специфика климатической зоны.

0

393

Вэл написал(а):

Зато после тепла как шарахнуло сразу!

У нас сейчас так. пару дней жара 30 градусов, потом резко 15 градусов. Потом опять жара. Днем открываю балкон, вечером включаю обогреватель.

0

394

Жека написал(а):

У нас сейчас так. пару дней жара 30 градусов, потом резко 15 градусов.

Я бы не отказалась, а то че-то у нас совсем похолодало. Ждем тепла со следующей недели.

0

395

Камилла написал(а):

че-то у нас совсем похолодало

В Западной Якутии снег выпал. А у нас сегодня +29 было днем.

0

396

Жека написал(а):

В Западной Якутии снег выпал.

Не мудрено, именно оттуда нам и натянуло холод. Боюсь, как бы сегодня мороз не шарахнул, а то чего-то небо подозрительно выяснило.

0

397

А у нас +13, пасмурно. Вот-вот дождь пойдет. Бля......

0

398

Вэл написал(а):

А у нас +13, пасмурно.

Мдааа, обхохочешься.

0

399

Камилла написал(а):

Мдааа, обхохочешься.

Все лето хохотали до упада. Сначала была ранняя весна, а потом поздняя осень. Ау, лето, где ты?

http://s0.uploads.ru/t/UO1Fl.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OBblp.jpg

+2

400

Камилла написал(а):

Не мудрено, именно оттуда нам и натянуло холод.

Ну там к вам близко. От нас далеко, поэтому и жара у нас. Но по ночам дубово весьма. +19 + 15. На завтра дождь обещают и +16.

0

401

У нас сегодня будет заморозок, похоже. Я в шоке, в местных соцсетях появляются фото, как на траве лежит снег. У нас сегодня то крупа, то дождь.

0

402

Камилла написал(а):

Я в шоке, в местных соцсетях появляются фото, как на траве лежит снег.

У нас ночь теплая сегодня. На даче муж пусть все укроет.

0

403

Камилла написал(а):

Я в шоке, в местных соцсетях появляются фото, как на траве лежит снег.

:x Какая гадость......
Осень практически наступила. Как же я её ненавижу! Ладно, сентябрь еще куда ни шло, но вот октябрь, а уж ноябрь.... день сокращается, деревья голые, темень, влажность, туман и холод. Тьфу, бля.....

Отредактировано Вэл (2017-08-27 21:07:57)

0

404

Жека написал(а):

На даче муж пусть все укроет.

Да, где там! Максимум укроп срезал полностью. Это же не я, я бы всю ночь бегала по участку накрывала бы до чего руки бы дотянулись. В девять вечера смотрю, а на градуснике +5С. Боюсь даже на дачу ехать. Сегодня утром в городе был ноль и туман.

Вэл написал(а):

Осень практически наступила. Как же я её ненавижу! Ладно, сентябрь еще куда ни шло, но вот октябрь, а уж ноябрь.... день сокращается, деревья голые, темень, влажность, туман и холод. Тьфу, бля.....

http://se.uploads.ru/t/lTBKM.jpg

Отредактировано Камилла (2017-08-28 04:01:13)

+1

405

Вэл написал(а):

Как же я её ненавижу! Ладно, сентябрь еще куда ни шло, но вот октябрь, а уж ноябрь..

Я сентябрь обожаю в Якутске. Все желтеет, жары нет, красиво и уютно. Но вот с октябрем и ноябрем согласна. Депрессивные месяцы. Здесь в это время практически зима. И темень.

А вот на юге сентябрь ненавижу тоже. Ибо это такая жалкая пародия на лето. Вроде еще жара и солнце, но светит оно уже по-осеннему. И все и вся готовятся к зиме. Исчезает тот особый курортный летний южный дух. Тоски кусок.

Камилла
У нас сегодня +11 было ночью и утром. Но с утра зарядил дождь. Мрачновато. А у меня еще фольга на окне)) Ничего не знаю, у меня еще лето)))

0

406

Жека написал(а):

А вот на юге сентябрь ненавижу тоже. Ибо это такая жалкая пародия на лето. Вроде еще жара и солнце, но светит оно уже по-осеннему. И все и вся готовятся к зиме. Исчезает тот особый курортный летний южный дух. Тоски кусок.

Но юг, на мой взгляд всяко лучше. Что-то так надоела Сибирь..... Муж позвонил, часть цветов погибла от заморозка, а на юге у меня бы еще месяца полтора всё цвело.

0

407

Камилла написал(а):

Но юг, на мой взгляд всяко лучше.

Ну да. Согласна. Там по ощущениям даже лучше. Чувствуешь себя в гуще жизни. Мобильности в разы больше. И лето дольше. И жизнь дешевле намного и качественнее.

В конце концов там мы в марте шашлык жарили спокойно во дворе. А тут если рискнешь выехать на природу в первом весеннем месяце, так утопнешь в сугробах и нос отморозишь вкупе с ушами, не успев даже мангал достать.

0

408

Жека написал(а):

Чувствуешь себя в гуще жизни.

Ну, фиг ли, на юге и народ бойчее шевелится.)))

Жека написал(а):

И лето дольше. И жизнь дешевле намного и качественнее.

Вот и спрашивается в задаче: на хера нам эти северные и районные, если с них толку нет. На юге хоть климат нормальный.

Жека написал(а):

В конце концов там мы в марте шашлык жарили спокойно во дворе.

Там в марте уже во всю трава прет, первоцветы. Уже что-то сажать начинают.

0

409

Камилла написал(а):

на хера нам эти северные и районные, если с них толку нет.

Смотри: в Яке я получаю  к окладу 80% северных и 70 % районных. И в среднем зарплата, мне светящая на руки тысяч 30. Я вот на последней официальной работе столько и получала.

А в Краснодаре друг не напрягаясь безо всяких северных-районных 27 в 2013 году получал. Теперь берем цены на продукты и коммуналку там и тут, сравниваем и понимаем, что я лох ушастый.

И самое обидное, что там я с зарплатой в 30 тысяч могу летать в ту же Москву хоть по три раза в месяц. А отсюда чтобы выехать и вернуться, мне нужно два года копить. Или использовать бесплатный проезд, если я бюджетник. Проезд дается раз в два года. Но опять же, помимо проезда нужны деньги с собой. А как их накопить, если тут булка хлеба полтинник с лишним стоит. про остальное я вообще молчу.

Раньше стаж был год за три. Теперь хрен. Пенсия разве что только в плюс. Да и то, с пенсионными реформами не знаешь, что будет завтра, да и доживешь ли до пенсии этой. Но проблема в том, что хочется жить как нормальный человек. А не пахать ради пенсии.

Отредактировано Жека (2017-08-28 12:13:32)

0

410

Жека написал(а):

Я сентябрь обожаю в Якутске. Все желтеет, жары нет, красиво и уютно.

У нас сентябрь может быть солнечным, а может ( и это случается гораздо чаще) быть дождливым, холодным, с ледяным ветром. Короче, гадость!

0

411

Вэл написал(а):

У нас сентябрь может быть солнечным, а может ( и это случается гораздо чаще) быть дождливым,

У нас так же. Иногда и +29 в сентябре случается.

Сейчас Западная и Южная Якутия укутались снегом по макушку. А у нас даже заморозков не было. По ночам достаточно тепло еще. Но дожди тоже.

0

412

Жека написал(а):

Смотри: в Яке я получаю  к окладу 80% северных и 70 % районных. И в среднем зарплата, мне светящая на руки тысяч 30. Я вот на последней официальной работе столько и получала.

Та же хрень. 50% северных и 60% районных, т.е. я получаю как коренной житель, т.е. по полной.))) Зарплата у меня 26400. Я простой специалист, ибо в нашем гадюшнике я манала хоть какую-нибудь карьеру строить.

Жека написал(а):

А в Краснодаре друг не напрягаясь безо всяких северных-районных 27 в 2013 году получал. Теперь берем цены на продукты и коммуналку там и тут, сравниваем и понимаем, что я лох ушастый.

Меня и всех тут до сих пор проживающих можешь приплюсовать. Мы сидим на Севере, потому что тупо нет денег на переезд, обустройство и работу. Чтобы просто всё бросить и уехать куда-то, там купить квартиру, покантоваться какое-то время пока ищешь работу надо свыше пяти миллионов! А я если всё продам, то кое-как два наберу. И куда я с этим добром?
Я еще в советские времена подозревала, что с этими северными заманухами какая-то хрень. Народу так до сих пор никто и не пояснил, как при наличии районных и северных люди получают ровно столько же, как и на Западе РФ, а с учетом цен, так еще и меньше.

Жека написал(а):

Проезд дается раз в два года. Но опять же, помимо проезда нужны деньги с собой.

Дается, да. А хули толку с него, если отпускные у меня с учетом материалки тысяч шестьдесят. И куда я уеду на эти деньги, когда дорога туда-сюда мне встанет в тридцать? На юг чтобы съездить и относительно ни в чем себе не отказывать надо с учетом дороги где-то 100-150 тысяч. Вот это будет отдых, я понимаю. Понятно, что есть горячие туры в Китай, Тайланд, Вьетнам, но тоже как-то не того. Хотя в ту сторону мне будет дешевле, чем в Крым или Питер.

Жека написал(а):

Но проблема в том, что хочется жить как нормальный человек. А не пахать ради пенсии.

Нам точно не светит, это уже очевидно. В двадцать лет я еще надеялась, теперь понимаю, что зря. Примерно так всё и останется, плюс - минус. У нас даже пахать ради пенсии не вариант. Куда я потом со своими двенадцатью-пятнадцатью тысячами? Если переезжать куда-то... Но куда? Кому мы где нужны сильно? Да и будет ли здоровье и желание куда-то вообще ехать. Дохлый номер, короче.

0

413

Камилла написал(а):

там купить квартиру, покантоваться какое-то время пока ищешь работу надо свыше пяти миллионов!

Ай вай! Откуда такие заоблачные цифры? Надо на квартиру только. Если найдешь с хорошим ремонтом на вторичном рынке, миллиона 3, конечно.

Но если вкладываться в долевое, то меньше двух. На ремонт надо тысяч 500, если ремонт премиум-класса. Простой косметический - до 200 тысяч  за квартиру. Ванна стоит от 1000 рублей (если стальная). Это я про Краснодар. На первые три месяца 100-150 тысяч надо. Перевоз багажа железкой - 10 тысяч за 10 коробок (себе посчитала). Вес 200 кг.

Камилла написал(а):

Народу так до сих пор никто и не пояснил, как при наличии районных и северных люди получают ровно столько же, как и на Западе РФ, а с учетом цен, так еще и меньше.

Вот и я о чем. По идее доплаты эти за климатические условия и все остальные прелести типа полярной ночи, верхней одежды теплой и с учетом высоких цен.

Раньше было действительно так, как надо. Зарплаты реально были высокие по сравнению с Западом. К нам ехали за длинным рублем. Имелся смысл. Товаров было больше и они были качественными благодаря северному завозу. Скажем, в глубинке можно было спокойно купить французский костюм, которого на Западе было не найти. Только по блату. Стаж считали год за три. И еще куча полезных бонусов. И это все работало. Во всяком случае у нас в Якутии. В Арктических улусах районных вот у меня лично было 2,5. То есть 250 %. 80% северных - для тех, кто тут родился. Остальным за "выслугу" лет. То есть, сколько лет тут прожил.

Сейчас же, с приходом рыночной экономики смысла в этих надбавках я не вижу. У нас есть места, где нард с ними получает меньше 15 тысяч. Как они живут, для меня загадка. Просто цены взлетели, оклады урезали так, что с такими высокими надбавками дай бог если под 30 наберется.

Бесплатный проезд раз в два года как бонус себя не оправдывает, ибо живи я в том же Краснодаре, спокойно могу себе позволить кататься куда захочу. Ибо тут одна дорога от Кукуцка до Москвы в сезон отпусков 100 тысяч и более (вот сейчас прокуратура как раз разбирается с авиакомпаниями, которые сговорились между собой и задрали цены). То есть, если я живу на Западе, мне бесплатный проезд раз в два года и не нужен. Сама заработаю спокойно на него.

С северными пенсиями пока да. Работает. Но доживу ли до оной лично я - вопрос. Так что пока это мимо. Ну и чего тут сидеть? Покупать 300 мл молока за 200 рублей? Местную рыбу за 1000 рублей? Курица в Краснодаре стоит, положим, за 1 кг 90 рублей. Здесь 300 рублей. Куриный суп набор там 36 руб за кг, здесь 150. И то найти еще надо за такую цену. Огурцы-помидоры зимой от 600 рублей. Черешня и похожие на нее фрукты от 3000 тысяч.

Все остальное, непродовольственное, тоже стоит все дорого. Ибо железки в Яке нет. И транспортные расходы высокие. Закладываются в цены.

0

414

Камилла написал(а):

когда дорога туда-сюда мне встанет в тридцать?

Ты же написала, что у вас проезд оплачиваемый??

Камилла написал(а):

Проезд дается раз в два года. Но опять же, помимо проезда нужны деньги с собой.
Дается, да.

? Я имела в виду, что тут оплачивают именно дорогу раз в два года. До места отпуска и обратно. если едешь за границу, то оплачивают до границы.

Камилла написал(а):

Если переезжать куда-то...

Переезжать надо сейчас. Пока относительно молоды. Пока можно завести там знакомства и работу найти. А она там есть.

0

415

Жека написал(а):

Ты же написала, что у вас проезд оплачиваемый??

Но оплачивается после того, как приедешь. Выбить деньги вперед проблема.

Жека написал(а):

то оплачивают до границы.

Я в курсе. Я даже паспорт не оформляла. Куда там, епт, не с нашими доходами. Ипотека ежемесячно вылетает по 14500 и так вплоть до 2025 или 2022 года, не помню. Именно этих денег и не хватает.

Жека написал(а):

Переезжать надо сейчас. Пока относительно молоды. Пока можно завести там знакомства и работу найти. А она там есть.

Не получается у нас, да и мама у меня тут, не бросать же. Если только на пенсии уже переезжать, это не раньше, чем лет через 15 и то если соберемся.

0

416

Жека написал(а):

Но доживу ли до оной лично я - вопрос.

А че ты не доживешь-то?)))) Ну, если только на юг раньше не переедешь.

Жека написал(а):

Скажем, в глубинке можно было спокойно купить французский костюм, которого на Западе было не найти.

У нас, когда город основывали в 1965-ом году под горно-обогатительный комбинат, тут вообще было спец обеспечение. Чего только не было. А потом всё построили, запустили, народ заселился и всё кончилось. Главное, народ на Север завезти, чтобы ему потом не выбраться и нормалек. Они же все сюда приехали комсомольцами! Как на целину.)))

Жека написал(а):

Как они живут, для меня загадка.

Эти люди просто брошены. Хорошо бы, если Путина выберут, задать ему вопрос, собираются ли пересматривать северные зарплаты?))) А надо бы. За каким хером мы тут по 9 месяцев в зиме сидим?

Жека написал(а):

Ибо железки в Яке нет.

Вроде же хотели строить, че не пролезло?

Жека написал(а):

Ай вай! Откуда такие заоблачные цифры?

Я просто накинула с учетом курортного региона.))) Да пока работу найдешь, а кушать тоже чего-то надо. Да мало ли.... У нас уезжают в основном пенсионеры и благополучно потом загибаются на юге, потому что всю жизнь чертоломили в Сибири, а потом на старости лет решили климатическую зону поменять, а вот хрен. И плюс у нас уезжали по программе переселения. Так что наших - железногорских в Краснодарском крае имеется.)))

0

417

Камилла написал(а):

Ну, если только на юг раньше не переедешь.

На юге сохраняется северная пенсия)

Камилла написал(а):

Они же все сюда приехали комсомольцами! Как на целину.)))

и живем теперь также)) Как на целине)

Камилла написал(а):

За каким хером мы тут по 9 месяцев в зиме сидим?

Это им и удобно. Народ под контролем.

Камилла написал(а):

Так что наших - железногорских в Краснодарском крае имеется.)))

У нас там тоже пол Якутии обретается))) Новый год всегда начинают с Якутском встречать) Салюты в 6 часов вечера.

0

418

Жека написал(а):

На юге сохраняется северная пенсия)

В смысле раньше, чем заработаешь.))))

Жека написал(а):

и живем теперь также)) Как на целине)

Слава Богу, хоть не в бараках, как народ до недавнего времени на БАМе. Там вообще был ужас!

Жека написал(а):

Это им и удобно. Народ под контролем.

И земля вроде как не пустует.)))

Жека написал(а):

Новый год всегда начинают с Якутском встречать)

Забавно. Я вот не понимаю, че сибирякам уперся именно Краснодарский край?)))) Видимо, так намерзлись за всю жизнь, что хотят всё сразу и юг, и море. Хоть один день, да мой!))))

0

419

Сегодня я набралась смелости и отправила Мышке смс-ку. Спросила, как у неё дела, как она там вообще?
Мыша ответила, что всё хорошо, мол, жива-здорова, но очень занята. Обещала по окончании дачного сезона вернуться к нам. Всем передает привет!

0

420

Камилла написал(а):

Сегодня я набралась смелости и отправила Мышке смс-ку.

А я не сообразила, балда! Хотела ей написать на мыло. Ладно, будем ждать. Нежно.)))

0

Вы здесь » OnlY PoZzZitiVE » *Болталка* » Как жизнь?